Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ


С сентября 1941 года Ленинград, войска Ленинградского фронта и Балтийский флот находились в полной изоляции. Сообщение осуществлялось только по «Дороге жизни» через Ладожское озеро. В течение всего периода Красная армия два раза пыталась осуществить попытку прорыва блокадного кольца, но Любанская (7 января — 30 апреля 1942), как и Синявинская (19 августа – 10 октября 1942) операции не принесли результата. 

В конце 1942 года в соблюдении строгой секретности было положено начало к подготовке третьего наступления. Переброска войск производилась исключительно в темное время суток или при плохих погодных условиях. Разведка осуществлялась во всей прифронтовой полосе, чтобы враг не мог определить цели советского командования. 

Прорыв блокады Ленинграда (операция «Искра») был начат по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 года. Общий замысел операции заключался в том, чтобы встречными ударами двух фронтов — Ленинградского (с запада) и Волховского (с востока) — разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л.А.Говорову и генералу армии К.А.Мерецкову, при этом координировали взаимодействие представители Ставки — генерал армии Г. К. Жуков и маршал К. Е. Ворошилов. В ночь с 11 на 12 января 1943 года группы советских бомбардировщиков нанесли массированные удары по артиллерийским позициям и штабам немецких частей.

12 января 1943 года в 9 часов 30 минут более 4,5 тысяч орудий и минометов двух фронтов и Краснознаменного Балтийского флота обрушили свой удар по позициям противника. На Ленинградском фронте огненный смерч бушевал 2 часа 20 минут. На Волховском фронте во 2-й ударной армии артподготовка продолжалась 1 час 45 минут. 

В 11.15, включив на полную громкость «Вставай, страна огромная…», перешли в наступление волховские дивизии. В 11 часов 50 минут был дан последний залп гвардейских минометов, и на невский лед под звуки «Интернационала» и прикрытием огневого вала вышли стрелковые цепи дивизий первого эшелона Ленинградского фронта. Из-за огня артиллерии немецкие пулеметы молчали, что позволило 136-ой дивизии подойти к оборонительной линии немцев и вступить в рукопашный бой.

Оборона противника была прорвана. Уже через полчаса после начала операции советские танки и пехота вели бой в районе деревни Марьино. Быстро форсировав Неву, части дивизии взломали передний край обороны противника и к исходу 12 января продвинулись на 3–4 километра.  Удачно действовала в первый день наступления 268-я стрелковая дивизия. К исходу дня дивизия продвинулась до 3 километров и создала угрозу окружения узла обороны и 8-й ГЭС.  

Не так благоприятно складывалась обстановка на флангах. 45-я гвардейская стрелковая дивизия, выступая с плацдарма в районе Московской Дубровки, попала под очень сильный артиллерийско-минометный и пулеметный огонь противника и смогла продвинуться всего на 500–600 метров. 86-я стрелковая дивизия, действовавшая на левом фланге армии, форсировала Неву на участке между Марьино и Шлиссельбургом, но не подавленные огневые точки в полуподвалах зданий и на пристанях вынудили ее подразделения залечь на льду Невы.  Во 2-й ударной армии Волховского фронта наибольших успехов в первый день добились части 327-й стрелковой дивизии полковника H. А. Полякова. К исходу первого дня наступления войска 2-й ударной армии продвинулись на 3 километра. 

Основным итогом проведения операции стал прорыв блокадного кольца 18 января 1943 года.

Такой мощный удар по врагу удалось нанести благодаря полной мобилизации экономических и человеческих ресурсов, которая была бы невозможна без социалистической системы хозяйствования. Именно Советская Власть объединила все народности и этносы, населявшие СССР, на борьбу за свое социалистическое отечество.

По материалам центра патриотического воспитания «Комсомолец»

Последние новости
Читать все новости