Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

28 марта Приморский районный суд в очередной раз продемонстрировал сущность действующего в России режима.  Решением судьи Феодориди было запрещено к распространению изображение с цитатой Нобелевского лауреата, писателя Жана-Поля Сартра, который критиковал антикоммунистов.

Эта история известна нашим читателям. Началась она еще в прошлом году, когда внимание надзорных органов внезапно привлек член Санкт-Петербургского горкома КПРФ Алексей Филиппов. Он разместил в соцсети VK картинку– компиляцию из фото Сартра и известной критической цитаты. Коммунист вместе с юристом горкома Татьяной Дьячковой доказывал то, что не он сочинил эту фразу. Которая, отметим, на тот момент даже не была запрещена. Было приложено множество «вещественных доказательств» — как французские оригиналы, так и русские переводы произведений французского публициста. Сторона защиты отмечала множество процессуальных нарушений в ходе рассмотрения дела. Но Фемида была на удивление благожелательно настроена по отношению к представителям прокуратуры, которые не могли толком ответить на вопросы стороны защиты в ходе заседания. Активиста признали виновным.

Была направлена апелляционная жалоба в городской суд, который подтвердил законность ранее принятого решения. При этом если районный суд обвинял Филиппова в «разжигании ненависти к социальной группе», то в решении городского суда внезапно возникла «ненависть по политическому и идеологическому признаку». Которая, согласно закону, состава правонарушения не образует. Иначе говоря, было принято два незаконных и противоречащих друг другу решения.

Но этого «правосудию» показалось недостаточным. Было решено и вовсе запретить информационный материал – то самое изображение, которое разместил на своей странице член КПРФ. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось, но все же госпожа Феодориди решила показать всему миру, что никто не уйдет от ответственности. Даже «неизвестный мужчина в очках» (так Сартра именует прокуратура) с картинок в интернете. Рассмотренное за 15 минут дело о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной, завершилось грандиозным торжеством права. Картинка с изображением Сартра и его цитатой была запрещена к распространению в России. Заметим, что судья запретила изображение руководствуясь, в том числе, незаконными (на наш взгляд) решениями о привлечении Филиппова.

При этом сама цитата, как утверждают юристы, не запрещена. То есть всякий гражданин, согласно данному решению, имеет полное право сообщить на весь мир свою оценку антикоммунизма и его приверженцев. По крайней мере, пока государство не решит снова напомнить россиянам о своей тяге к запрету вольнодумия.

Последние новости
Читать все новости