Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Мы много раз писали о том, что действующая российская власть очень любит использовать патриотические образы в своих интересах, но при этом на самом деле ее представители зачастую не имеют к советской истории ни капли уважения.

Вот и сегодня появилась новость о том, что член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Юрий Гладунов решил продемонстрировать свои «знания». Он рассказал о своей поездке в Волгоград, сообщив своим подписчикам в социальных сетях о том, что «явление Пресвятой Богородицы в небе над Сталинградом, которое произошло 11 ноября 1942 года, стало переломным моментом не только в Сталинградской битве, но в войне в целом».

Даже сегодня любому школьнику известны реальные причины победы Красной Армии под Сталинградом. Это и переведенная на «военные рельсы» экономика, которая смогла производить передовое вооружение в необходимых количествах. При этом экономика была плановой, то есть всё было просчитано. Это и умелое командование. В историю Сталинградской битвы вписаны имена Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского и других военачальников. Но главное – героизм солдат, которые защищали свою страну, прекрасно зная, что все её недра и ресурсы работают на всех, а не на кучку угнетателей. Победа под Сталинградом стала возможной благодаря эффективному руководству страны, благодаря упорному труду гражданских людей в тылу, благодаря мужеству бойцов и талантам командиров Красной армии. И благодаря конкретной идеологии, которую сейчас пытаются не замечать, говоря об истории той войны. Идеология эта – марксизм-ленинизм. Победа под Сталинградом – творение рук человеческих.

Мы считаем, что нелепые попытки придумывать новые причины победы под Сталинградом не просто исторически неверны, но и оскорбительны для ныне живущих ветеранов. Дело даже не в том, что реальные причины победы известны. Дело в том, что попытки сочинить «альтернативные» причины победы под Сталинградом неизбежно ведут к тому, что вклад миллионов советских людей в Победу принижается. А это недопустимо.

Последние новости
Читать все новости