Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Вопросы единства левых сил, достижения согласованных действий рабочего, профсоюзного и социально-протестного движения – важнейшая часть стратегии коммунистов. Об этом и состоялся разговор в ходе круглого стола «Вопросы единства левых сил для стратегии КПРФ: отечественный и зарубежный опыт». Он прошел 9 марта и был организован Санкт-Петербургским горкомом КПРФ при содействии Центрального райкома КПРФ и Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в городском парламенте.



В актовом зале горкома КПРФ, где работал круглый стол, собралось несколько десятков человек из числа активистов КПРФ и ЛКСМ РФ, Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в городском парламенте, профсоюзов «Учитель» и «Наше право», студенческого профсоюза «Дискурс», участников ООО «Дети войны» и Левого фронта, городских и муниципальных депутатов от КПРФ. Вёл круглый стол член Центрального райкома КПРФ, заместитель директора Центра политических исследований, кандидат военных наук Максим Лагутин.



Работа круглого стола началась с выступления члена Президиума ЦК КПРФ, первого секретаря Санкт-Петербургского горкома КПРФ и руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Романа Кононенко. «О единстве левых сил говорят многие: и коммунисты, и наши сторонники. Я эти разговоры слышу уже более двадцати лет – с тех пор, как вступил в Компартию», – отметил Роман Игоревич. Он обратил внимание на то, что возникновение данного вопроса закономерно. Ведь левые силы бывают разные. С некоторыми из них удается так сработаться, что можно забыть, что они не состоят в КПРФ, а с некоторыми, несмотря на то, что они громко и по любому поводу кричат о своей «коммунистичности», не удается ничего вместе сделать – ведь они постоянно перетягивают одеяло на себя, не выполняют свои обещания, игнорируют достигнутые договорённости. Налицо лидерские амбиции, повествование о коих Роман Игоревич прекрасно проиллюстрировал на примере совсем недавних событий в коммунистическом движении в Непале: от единства к расколу — и к попыткам вновь восстановить единство. Руководитель питерских коммунистов и фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко пожелал успеха в обсуждении проблем, поднятых на круглом столе, отметив их важность для текущей повседневной работы в защиту конституционных прав граждан и их законных интересов, в том числе и в работе депутатов-коммунистов в стенах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Первый секретарь Калининского райкома КПРФ, член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Дмитрий Дмитриев рассказал о трёх своих поездках в зону СВО, о налаживании контактов с организациями КПРФ, возникающими на освобождённых из-под бандеровского ига новых российских территориях. «Наши идеи — катализатор тех бойцов, которые освобождают нашу землю, тех добровольцев и волонтёров, которые туда приезжают», — отметил Дмитрий Владимирович. Важна, по мнению товарища Дмитриева, и работа среди европейских левых: нашим товарищам надо разъяснять позицию российских коммунистов, стараться пропагандировать точку зрения КПРФ на СВО в зарубежных левых изданиях.

Секретарь по идеологической работе Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Владислав Карлов подробно рассказал о взаимодействии левых сил Санкт-Петербурга, прежде всего комсомольцев, в протестной деятельности. Несмотря на действующие до сих пор «ковидные» ограничения при проведении публичных мероприятий, работа идёт. В качестве позитивных примеров Владислав Вадимович назвал взаимодействие ЛКСМ РФ с РКСМ(б) в кампании солидарности с профсоюзом курьеров и сотрудничество с градозащитниками в борьбе против опасных планов «северного намыва» на Васильевском острове. Также выступающий привел негативные примеры взаимодействия. «С такой организацией, как РСД, мы сотрудничать не можем, так как они поднимают какие угодно вопросы, кроме защиты интересов трудящихся», — высказал точку зрения комсомолец.



Руководитель регионального отделения ООО «Дети войны», член бюро горкома КПРФ Виктор Беляков подробно рассказал о деятельности этой общественной организации, о том, как аккуратно и уважительно надо относиться к каждому общественно активному человеку. «Взгляды у «детей войны» разные, но благодаря нашим усилиям они видят, что коммунисты — единственная партия, которая борется в парламенте и вне его за их насущные интересы», — заключил Виктор Валентинович.

Член Центрального райкома КПРФ, заместитель директора Центра политических исследований, кандидат военных наук Максим Лагутин рассказал в своём сообщении о социальной структуре современного российского общества. «Задача КПРФ — наладить устойчивое взаимодействие с профсоюзами и протестными объединениями, найти эффективные механизмы реализации наших классовых интересов, защиты политических, социально-трудовых, жилищных прав граждан», — обобщил Максим Михайлович. О конкретных путях такого взаимодействия говорили представитель профсоюза «Наше право» Игорь Коренков и общественный активист Евгений Тулин. Второй секретарь Центрального райкома КПРФ Иван Чангли рассказал о практических аспектах взаимодействия коммунистов с градозащитным движением. Так, фракция КПРФ в городском парламенте выступила за сохранение исторической застройки на Нарвской заставе и против опасных планов КРТ. «Эта проблематика — предмет объединения левых сил в практическом деле и средство пропаганды наших идей. Эта работа объединяет нас и наших союзников: коммунистов и протестных активистов, депутатов и Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в городском парламенте», — отметил он.

Доктор исторических наук, профессор факультета международных отношений СПбГУ Руслан Костюк подробно осветил историю вопроса, обсуждаемого на круглом столе 9 марта. «Многие события XX века связаны с достижением единства левых сил, как, например, Народные фронты в Испании и Франции, антифашистское движение Сопротивления, победа Сальвадора Альенде на выборах в Чили, Проблема эта тем более актуальна в современном мире в связи с изменением роли тех социальных сил, которые традиционно были опорой коммунистических и социалистических партий», — отметил Руслан Васильевич.

Доктор философских наук, профессор Игорь Кефели отметил важную роль идеологии, без которой невозможно создание единой политической платформы. Игорь Фёдорович рассказал о том, как вошло в научный оборот в 2017 году понятие «когнитивная война», как её на практике продвигают страны-члены агрессивного блока НАТО. Ответственный секретарь Совета представителей общественных объединений при фракции коммунистов в городском парламенте Владимир Соловейчик посвятил своё выступление анализу усилий по достижению единства левых сил в странах Европы, предпринятых ЦК ВКП(б) в период 1944-48 годов. Идеологическим аспектам достижения единства левых сил посвятил своё выступление доктор исторических наук, профессор Владимир Фокин. «Надо не только внедрять наши идеи в массы, но и детально знать идеи наших противников, чтобы успешно им противостоять», — отметил Владимир Иванович.

Главный редактор газеты «Новый Петербургъ сегодня» и руководитель Сталинского комитета Иван Метелица поделился с собравшимися своим опытом взаимодействия с коммунистами, начиная с 1993 года. «На протяжении 1990-х годов на улице пыталась доминировать РКРП, теперь же вся уличная активность перешла к КПРФ. Всем нам надо поддерживать единственную реальную на данный момент российскую компартию — КПРФ», — призвал в своём выступлении Иван Александрович. Секретарь Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Никита Добров рассказал о роли КНДР и ТПК в современном мире с точки зрения борьбы за единство левых сил против империалистической агрессии. Оценки ТПК и руководства КНДР близки к оценкам российских левых, прежде всего КПРФ, в том числе по поводу СВО на Украине. Антиимпериалистические СМИ в КНДР регулярно публикуют материалы КПРФ, выступают против поставок оружия на Украину, а северокорейские трудящиеся готовы помочь в восстановлении освобождённых из-под бандеровского ига территорий.



Кандидат исторических наук Александр Бондаревский на примерах истории русского рабочего движения вспомнил о том, как складывалось единство различных его отрядов. Так было, по мнению Александра Витальевич, 125 лет тому назад, когда в Минске на I съезде РСДРП была провозглашена наша партия, в годы Первой русской революции при анализе хода и характера Русско-японской войны и при подготовке и проведении Октябрьской всеобщей политической стачки 1905 года, при отказе обеих социал-демократических фракций в IV Государственной Думе голосовать за военные кредиты для нужд проклятого царизма в момент начала империалистической войны в августе 1914 года, в дни Октября 1917 года, когда сложился боевой союз большевиков и левых эсеров. Секретарь Калининского райкома КПРФ, доктор философских наук, профессор Анатолий Халтурин, завершая дискуссию, напомнил собравшимся о постановлении пленума ЦК КПРФ, принятом ещё в 2020 году: принципиален при выборе союзников коммунистов классовый подход. «Теоретический фундамент антиолигархической программы КПРФ – марксистский классовый подход. Сегодня капитал активно наступает на наёмных работников, надо объединяться для того, чтобы этому наступлению успешно противостоять», — заключил Анатолий Николаевич.



В этой оценке и состоит главный вывод прошедшего обсуждения. Исторические и теоретические аспекты нужны нам, в первую очередь, для того, чтобы не только верно определить практические цели и задачи, но и спокойно, без суеты и болтовни приступить к практической реализации намеченных планов.

Владимир Соловейчик

Последние новости
Читать все новости