Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

20 мая в рамках Международного книжного салона, который проходит на Дворцовой площади, под эгидой КПРФ состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам образования в России.

Перед началом мероприятия собравшиеся прослушали приветствие от депутата-коммуниста, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ Олега Смолина. Он рассказал о своей позиции по ситуации с образованием в России, отметив, что в последнее время власти много говорят о возвращении воспитательной роли школы. Но при этом многое делается не для детей, а для отчетов. «Бюрократия – главный враг воспитания», – сказал он.

Заведующий Отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике, член ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов обратил внимание на то, что современные учебники переусложнены, что приводит к тому, что ребенка просто перегружают фактами. А ведь в наше время важно не только запоминать, но и понимать, верифицируя информацию. При этом есть и еще одна проблема – фальсификация истории, причем ложь есть как на телевидении, так и в кино. В пример он привел российский фильм про Зою Космодемьянскую, в котором рассказывается о том, что советские люди воевали в годы Великой Отечественной за «булочку и травмайчик».

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь городского комитета партии, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко обратил внимание на то, что КПРФ активно борется за качественное образование – как в нашем городе, так и на федеральном уровне. Он напомнил о том, что фракцией большинства в Государственной Думе был отвергнут внесенный коммунистами законопроект «Образование для всех», который в случае реализации создавал бы условия для доступного и достойного образования. Также Роман Игоревич пригласил участников Книжного салона посетить секцию «Книги КПРФ», в которой помимо марксистской классики и современных левых изданий можно найти репринтные издания советских учебников.

В рамках круглого стола состоялись выступления экспертов заслуженных экспертов, таких как А.В. Воронцов, С.А. Вишнякова и других.

Отметим, что КПРФ не первый год поднимает важные темы в рамках Книжного салона в центре города. Так, в прошлом году коммунисты вместе с представителями независимых профсоюзов обсуждали вопросы защиты интересов людей труда.

Последние новости
Читать все новости