Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

13 апреля состоялся XIV совместный пленум комитета и КРК Санкт-Петербургского отделения КПРФ. На нем коммунисты эмоционально, но конструктивно обсудили итоги президентской кампании. Помимо этого, были поставлены задачи на ближайшее будущее.

Перед началом мероприятия состоялась торжественная часть. Активистам ЛКСМ РФ, вступившим в ряды партии в ходе кампании, были вручены партийные билеты. Особо отличившимся в работе, в том числе в рамках оказания помощи СВО товарищам были вручены благодарности Комитета Государственной Думы по вопросам отцовства, материнства и детства. Грамоты городского комитета были вручены представителям Петергофско-Стрельнинского, Колпинского и Выборгского райкомов партии. Эти партийные отделения были отмечены за наиболее активную и результативную работу в 2023 году. При этом Петергофско-Стрельнинское отделение, признанное лучшим, получило от городского комитета ценный подарок и вымпел. Помимо этого, ряд товарищей был награжден медалью ЦК КПРФ, посвященной 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По первому вопросу, посвященному итогам президентской кампании с докладом выступил первый секретарь Санкт-Петербургского горкома партии, член Президиума ЦК КПРФ Роман Кононенко.

Роман Игоревич в своем выступлении отметил, что по итогам кампании перед коммунистами стоит вопрос: «Что дальше?». Да, президентские выборы закончены. Но политическая борьба продолжается. Олигархи продолжают тащить средства из страны. Копятся проблемы, без решения которых не будет никакого развития. Страна вымирает. Мы не развиваем высокие технологии. Остро стоит вопрос возрождения образования, здравоохранения, культуры. А значит, необходимо работать дальше.

Руководитель коммунистов города также поблагодарил актив за работу на президентской кампании. Доверенные лица кандидата от КПРФ активно участвовали в дебатах. За голоса избирателей бились 1000 наблюдателей, делегированных партией.

При этом, конечно, полученный результат не удовлетворяет партийную организацию. Есть сомнения в том, что официальный результат соответствует реальному волеизъявлению граждан. В ходе этой кампании выявились новые формы махинаций – в особенности за пределами избирательных участков.

В ближайшие месяцы, отметил Роман Кононенко, коммунисты должны сосредоточиться на губернаторской и муниципальной кампаниях. При этом власть, пользуясь СВО, делает все для того, чтобы губернаторские кампании в стране проходили по «референдумному» типу, без соревнования программ и сильных кандидатов.

В завершение выступления Роман Кононенко напомнил, что в России есть партия, способная реализовать программу в интересах большинства. И этой партией является только КПРФ.

Выступивший с содокладом по этому вопросу секретарь горкома, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Андрей Беляков начал свое выступление с напоминания о том, что каждые новые выборы в России проходят с изменившимся законодательством. Перестали существовать как институт члены комиссий с правом совещательного голоса. Наблюдатели в ТИК не могут посещать «подведомственные» УИКи. Статус доверенного лица прекращается накануне дня голосования – а значит, наиболее активные и хорошо подготовленные товарищей оказываются лишены полномочий в самые важные дни кампании.

Помимо этого, он рассказал о том, как на региональном уровне трактуют федеральное законодательство. Так, в Санкт-Петербурге почему-то запрещают фотографировать и вести съемку членам комиссий с правом решающего голоса. Хотя федеральное законодательство такого запрета напрямую не содержит. Помимо этого, фиксировались случаи внесудебного отстранения членов комиссий с правом решающего голоса от КПРФ от работы. Очевидно, что это незаконная практика. Завершая выступление, Андрей Беляков оценил качество взаимодействия представителей КПРФ в УИКах и ТИКах.

В прениях по первому вопросу выступили Егор Михайлов (секретарь горкома, Колпинский район), Александр Редько (Приморский район), Геннадий Денисов (Московский район), Иван Чангли (Центральный район), Алексей Третьяков (Редактор «Питерской правды», Кронштадтский район), Дмитрий Дмитриев (Депутат Законодательного Собрания, Калининской район), Василий Кривонос и Владислав Карлов (Василеостровский район), Светлана Румянцева (Петергофско-Стрельнинский район), Дмитрий Юраков и Николай Колтаков (Пушкинский район), Фёдор Степанов (Курортный район), Евгений Сазонцев (заведующий общим отделом горкома, Невский район).

Товарищи высказали свое мнение о прошедшей кампании, рассказали о районной специфике, высказывали критические соображения и обоснованные предложения. При этом обсуждение шло в рабочей обстановке.

Вторым вопросом в повестке дня стал вопрос о проведении отчетно-выборной кампании в первичных, местных и городском отделении КПРФ. По этому вопросу докладчиком выступил Андрей Беляков.

Третьим пунктом повестки стал вопрос об исполнении сметы по доходам и расходам Комитета за 2023 год и проекте сметы на 2024 году. Содокладчиками выступили главный бухгалтер отделения Татьяна Раздолина и председатель КРК городского отделения КПРФ Михаил Васильев.

Четвертым вопросом повестки стала кооптация товарищей в состав городского комитета. В его состав были включены Светлана Леонтьева, Андрей Коробов и Олег Дорофеев, ранее избранные в состав кандидатов в члены городского комитета.

Коммунисты настроены на серьезную борьбу, как в тактическом измерении, так и в стратегическом. Мы имеем научно обоснованную программу, реализация которой сделает жизнь трудового народа лучше – как во всей стране в целом, так и в нашем городе в частности. Но эта программа никогда не будет реализована действующей властью. Поэтому мы вместе с союзными организациями, независимыми профсоюзами, локальными инициативными и протестными группами продолжаем нашу борьбу до полной победы.

Фоторепортаж с мероприятия размещен по ссылке: https://vk.com/album-20973472_302346984

Последние новости
Читать все новости