Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Уже второй месяц в нашем городе продолжаются стихийные массовые протесты в связи с вступлением в силу Закона Санкт-Петербурга «О комплексном развитии территорий» (КРТ).

Это уже второй закон на данную тему. Первый, от 2008 года, был о «Реновации застроенных территорий» (РЗТ). Под его действие, в частности, попали и дома в МО «Нарвская застава» в Кировском районе.  Там люди живут в добротных сталинских двухэтажных домах, в зелёных зонах, неподалеку от исторического центра культурной столицы России, вблизи станций метро. Они не испытывают проблем ни с экологией, ни с парковочными местами для автомобилей, ни с площадками для отдыха ветеранов, прогулок влюблённых и игр детей. Понятно, что они совершенно не горят желанием покидать обжитые места ради сверхприбылей строительных магнатов.

Они борются за свои права, пишут обращения в органы власти, собирают подписи в защиту своего жилья, проводят публичные мероприятия в своих дворах, которые принимают форму сходов граждан. Так, на сход жителей МО «Нарвская застава» 23 августа 2022 года ими был приглашен руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. Выбор не случаен: как заявили представители инициативной группы, Роман Игоревич первым из депутатов действующего состава городского парламента откликнулся на их обращение, первым пришёл к ним на встречу.

Во дворе дома 10 по улице Белоусова, откуда, по данным жителей, и собирается стартовать реновация застроенной «сталинками» территории неподалеку от Нарвских ворот, собралось 96 горожан и 5 сотрудников полиции, которые вели себя по отношению к жителям доброжелательно и с полным соблюдением всех требований законодательства. Народный сход проходил без плакатов и иной символики, без средств звукоусиления, но все выступления, вопросы и предложения были услышаны.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании изложил позицию городских коммунистов: речь идёт о полной поддержке оправданных требований горожан в защиту их законных жилищных прав. Затем депутат Кононенко ответил на многочисленные вопросы присутствующих, касающиеся, в основном, процедур проведения общих собраний собственников жилья, возможности вывести многоквартирные жилые дома из-под действия программы РЗТ. Много вопросов было о проекте нового Генерального плана развития Санкт-Петербурга. Несмотря на летний период, крайне сжатые сроки подачи поправок, не самую простую онлайн процедуру отправки предложений через сайт КГА городского правительства, жителям Нарвской заставы это удалось.

Товарищ Кононенко твёрдо заверил собравшихся, что при обсуждении проекта Генплана в городском парламенте коммунисты поддержат поправки жителей, которые могут воспрепятствовать высотному строительству на месте их домов, а также принял наказы избирателей по поводу РЗТ, подкрепленные копиями их подписей.

Перед участниками народного схода на Нарвской заставе выступили местные активисты Анна Станкевич и Карина Хмельницкая, представители движения «Живой город» Олег Мухин и Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. Они призывали, в частности, наладить взаимодействие различных инициативных групп из районов города, подпадающих под действие законов о КРТ и РЗТ, координацию наших общих усилий в борьбе за спасение нашего жилья. Такое мероприятие состоится в сентябре.

Последние новости
Читать все новости