Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Состоялся X совместный пленум комитета и КРК городского отделения партии.

26 марта состоялся X совместный пленум комитета и КРК городского отделения партии. В рамках мероприятия были не только обсуждены результаты работы, но и намечены планы. Не обошлось без кадровых решений.

В президиум были избраны первый секретарь горкома партии Роман Кононенко, секретари горкома Андрей Беляков, Вячеслав Бороденчик и Владимир Дмитриев, член ЦК КПРФ Ольга Ходунова, председатель контрольно-ревизионной комиссии Михаил Васильев. Перед началом мероприятия Роман Кононенко вручил товарищам грамоты Центрального комитета КПРФ и депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также поздравил с прошедшими юбилеями ряд товарищей.

Первым в повестке дня стоял вопрос об усилении влияния КПРФ в рабочей и молодежной среде. Содокладчиками по этому вопросу стали члены бюро горкома Ольга Яковенко и Егор Михайлов.

Первой слово получила Ольга Владиславовна. «Российская буржуазия в упор не хочет видеть проблемы российских рабочих», — отметила она. Вместо решения насущных проблем руководители предприятий обвиняют борющихся активистов профсоюзов в том, что они – агенты иностранного влияния. Она рассказала о том, какую работу ведет партия по защите трудящихся. Оказывается информационная поддержка. Печатаются соответствующие материалы в центральной газете «Правда», выходит газета «Рабочая». Причем тексты освещают конкретные проблемы конкретных предприятий. Также активно используется парламентская трибуна для рассказа о наиболее острых проблемах. Оказывается содействие трудящимся в их ежедневной борьбе. Совместно с Центром политической учебы ЦК КПРФ в нашем городе проходят обучение профсоюзные активисты из разных регионов страны. Сейчас профсоюзные лидеры, получившие знания и опыт, находятся на своих рабочих местах, защищая интересы людей труда. Заключаются официальные соглашения о сотрудничестве с независимыми профсоюзными организациями. Для формирования пролетарского сознания используется даже площадка Книжного салона. Но главная задача коммунистов – смена системы.

Получивший слово Егор Владимирович отметил, что власть много говорит о проблемах молодежи, но на деле не забоится о ней. Вместо этого постоянно происходят попытки искусственно объединить молодежь в организации, которые не выражают интересов молодежи – «Наши», «Идущие вместе», «РДШ», «Движение первых». Власть закручивает гайки, для молодежи нет ни доступного жилья, ни достойного и доступного образования, ни гарантии на получение первого рабочего места. Итог – отток молодежи из страны. Альтернатива для молодежи – работа в рамках комсомола. За прошедшие 5 лет в нашем городе существенно увеличилось число активистов ЛКСМ РФ. Первичные организации созданы во всех районах города. Активно ведется информационная, идеологическая, гражданско-патриотическая, культурная работа. Проводятся круглые столы, семинары, научно-практические конференции. Ведется работа с пионерской организацией. Организуются выступления в колледжах и техникумах. Создаются творческие коллективы, проводятся квесты, киноклубы, дебаты, поездки в приюты для животных. Но главное для молодых коммунистов – это классовая борьба. Было организовано несколько десятков пикетов по самым актуальным темам. Комсомольцы защищали РНБ, Пулковскую обсерваторию, Алферовский Университет. Установлено тесное взаимодействие со студенческим профсоюзом «Дискурс». Активная политическая борьба не остается без внимания соответствующих структур. Поэтому отдельно первый секретарь горкома комсомола отметил деятельность юридической службы, которая необходима в условиях давления со стороны силовых ведомств. Также в докладе были обозначены задачи организации на будущее – вовлечение новых активистов в наши ряды, расширение агитационной работы, повышение идеологической грамотности, создание клубов по интересам, выдвижение молодых оппозиционеров в качестве кандидатов на выборах, налаживание контактов с широкими массами общепротестной молодежи.

В прениях по этому вопросу выступили Юрий Гатчин, Владимир Дмитриев, Вячеслав Бороденчик, Андрей Язов, Михаил Васильев, Ольга Ходунова, Алексей Третьяков. Они внесли свои предложения по работе с профсоюзами и молодежью, отметили важность формирования новых составов УИК на предстоящий пятилетний период, раскритиковали положение дел в социальной политике властей. Завершая обсуждение Роман Кононенко отметил, что власти пытаются создать для несогласных граждан новые ограничения. Но коммунисты, являясь передовой частью трудящихся, должны не останавливаться, а идти вперед.

По второму вопросу «Об утверждении исполнения сметы доходов и расходов Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ за 2022 год и проекта сметы на 2023 год» выступила главный бухгалтер городского отделения партии Татьяна Раздолина. После ее выступления слово получил первый зампред КРК городского отделения Роман Луговской, который доложил об итогах ревизии финансово-хозяйственной деятельности отделения.

Последним в повестке дня стоял организационный вопрос. Бюро горкома вышло с предложением избрать Егора Михайлова секретарем горкома по работе с молодежью, а Ольгу Яковенко секретарем горкома по работе с рабочим и профсоюзным движением. Коммунисты поддержали предложение,

По всем обсуждаемым вопросам повестки дня были приняты соответствующие Постановления.

Последние новости
Читать все новости