Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

19 и 20 декабря состоялся слет активистов Ленинского комсомола, представляющих регионы Северо-Западного Федерального округа. Для молодых коммунистов была подготовлена обширная программа. 

Мероприятия начались 19 декабря с возложения цветов к памятнику Ленину у железнодорожного  вокзала г. Колпино. Перед собравшимися выступил первый секретарь Санкт-Петербургского горкома комсомола Егор Михайлов и секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов. Они отметили символичность того факта, что слет начался именно в этом городе. Рабочие города Колпино боролись за советскую власть, а в годы СССР Колпинские заводы были настоящим народным достоянием. При этом в 2022 году отмечается столетие со дня создания первого государства рабочих и крестьян. После выступлений активисты возложили цветы к памятнику революционеру и основателю советского государства.

После возложения делегация комсомольцев отправилась на экскурсию в музей истории Ижорских заводов. Здесь своими воспоминаниями о работе на предприятии поделился руководитель регионального отделения организации «Дети войны» Виктор Валентинович Беляков. Особое внимание молодых коммунистов привлекли стенды, посвященные революционным событиям 1917 года.

Затем представители организаций Северо-Запада отправились в филиал ООО «ЖТЭК», где Егор Михайлов рассказал об основных экспонатах Музея железнодорожного транспорта. После этого комсомольцы посмотрели изнутри на работу предприятий ООО «ЖТЭК» и АО АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» «ИЖОРА».

Официальная часть слета была открыта Егором Михайловым, Ярославом Листовым и первый секретарем Санкт-Петербургского горкома партии, секретарем ЦК ЛКСМ РФ Романом Кононенко. Он поприветствовал всех присутствующих на ленинградской земле, отметив, что в северных регионах могут возникать проблемы с логистикой, которые, тем не менее, успешно решаются. Он обратил внимание на то, что программа слета является насыщенной и интересной. Роман Игоревич напомнил, что рабочие города Колпино сыграли не последнюю роль в революционной истории города. А уже в наше время совместными усилиями рабочих и коммунистов удалось сохранить завод и дать ему возможность функционировать.

Ярослав Листов напомнил, что слеты существуют для того, чтобы делиться опытом и находить новых друзей. Также он рассказал о том, что для коммунистов интернациональные вопросы гораздо важнее чем вопросы «местечковые». Затем он прочитал лекцию о текущем моменте и работе комсомола в новых условиях. Главный тезис выступления состоял в том, что нынешний системный кризис капитализм может решить только войной. Альтернативой же может быть только переход к социализму.

Также перед собравшимися с лекциями выступили Владимир Соловейчик («Сталин и борьба с коррупцией»), комсорг ЦК ЛКСМ РФ по СЗФО, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова (о ситуации в Херсонской области), Елена Слепова («Проекты Ленинского комсомола») и секретарь Ленинградского обкома комсомола, депутат Законодательного Собрания Ленобласти Иван Апостолевский («Сталин и национальный вопрос»).

Комсомольский слет СЗФО продолжился 20 декабря. Активисты приняли участие в конференции  «Возрождение и преобразование советских народов: проблемы теории и практики», которая прошла в Таврическом дворце и была приурочена к столетнему юбилею СССР.  Они не только посетили пленарное заседание, но и поучаствовали в работе секций «Социально-экономические проблемы развития и причины развала СССР», «Политические основы жизни и содружества советских народов», «Культурно-идеологические основания дружбы народов», «Перспективы советского патриотизма и интернационализма».

За эти дни молодые активисты не только повысили свой идейно-теоретический уровень, но и нашли новых товарищей, вместе с которыми они будут активнее участвовать в классовой борьбе за права и свободы молодежи.

Последние новости
Читать все новости