Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

24 мая на официальных ресурсах регионального отделения ЛКСМ РФ было опубликовано Заявление бюро Санкт-Петербургского городского комитета «Сохранить Ленинградский дворец молодежи!». Речь в обращении идет о здании Ленинградского дворца молодежи, построенного в советские годы в Петроградском районе города.

В Заявлении молодые коммунисты отмечают, что ЛДМ представляет выдающуюся архитектурно-градостроительную ценность как яркий образец архитектуры послевоенного советского модернизма, оригинально развивающий традиции петербургской градостроительной школы и традиции архитектуры ленинградского авангарда 1930-х годов. Комсомольцы также обращают внимание на то, что здание Ленинградского Дворца молодежи было отмечено Государственной премией РСФСР в области архитектуры.

При этом в 2021 году строительная группа «Эталон» объявила о планах снести Ленинградский Дворец молодежи для строительства на его месте очередного элитного жилого комплекса. Несмотря на то, что ЛДМ получил высокую оценку с точки зрения архитектурной и историко-культурной ценности от известных экспертов и членов Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, 18 мая этого года Совет по сохранению культурного наследия не рекомендовал его к включению в список выявленных памятников.

Члены бюро городского комитета ЛКСМ РФ подчеркивают, что фактически уничтожение ЛДМ уже началось. «Группа «Эталон» с 17 по 24 сентября в рамках «благотворительной акции» «Зимний сад в каждый дом» при бездействии КГИОП уничтожила Зимний сад Ленинградского Дворца молодежи, который являлся одной из ключевых составляющих архитектурно-художественного решения», — заявляют молодые коммунисты.

В связи с этим комсомольцы высказали сомнение в беспристрастности КГИОП, а также в добросовестности использования чиновниками Совета по сохранению культурного наследия.

Завершается Заявление требованием о недопустимости уничтожения Ленинградского Дворца молодёжи в угоду растущим аппетитам крупнейших игроков строительного рынка. «Бюро комитета Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ выражает солидарность с защитниками ЛДМ и будет предпринимать все возможные действия для положительного разрешения вопроса», — обещают активисты комсомола.

Коммунисты города трех революций полагают, что сохранение культурного наследия нашего города гораздо важнее аппетитов отдельных застройщиков. В связи с этим мы считаем справедливыми требования активистов Ленинского коммунистического союза молодежи.

Последние новости
Читать все новости