Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

19 января 2009 года были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Они придерживались левых взглядов, боролись за права угнетенных, защищали экологию. Они были убиты представителями праворадикальных группировок, действовавших тогда в нашей стране.

С тех пор каждый год левые проводят мероприятия и акции в память о павших товарищах. 19 января молодые коммунисты и активисты антифашистского движения пришли на Марсово поле для того, чтобы провести возложение цветов к Вечному огню.


К собравшимся обратился помощник руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Рогожкин. Коммунист напомнил о серьезной опасности фашизма. «Фашизм – это не просто свастика, нарисованная на стене, как символ того, что осталось в XX веке. Призрак фашизма – это угроза и в XXI веке. Все чаще для Европы и мира становится угрозой не уличный неонацизм, а фашизация целых государств. Фашизм – это попытка капиталистического режима защитить себя, задавить забастовки и профсоюзное движение, заставить всех несогласных молчать. И хорошей почвой для появления таких режимов являются расизм и ксенофобия, проявляемые в быту», – отметил он.


Также выступил активист ЛКСМ РФ, антифашист Джамиль Жамалдинов. Он напомнил о том, что в нулевые годы активистов антирасистского движения и борцов за равные права убивали прямо на улицах. Это и Станислав Маркелов, и Анастасия Бабурова, и Фёдор Филатов, и Иван Хуторской, и питерский активист Тимур Качарава. И вместо борьбы с таким террором власть зачастую боролась с противниками ультраправых группировок. «И если с этим не может или не хочет ничего сделать государство, то мы, антифашисты, становимся на защиту наших городов, которые возводили и защищали наши деды. Если не мы, то кто? Alerta, Alerta, Antifashista!»– сказал он.


В конце мероприятия активисты возложили алые гвоздики к Вечному огню и фотографиям павших антифашистов. Мы уверены, что в нынешнее сложное время крайне важно, оставаясь патриотами, сохранять память о борцах с ксенофобией, а также защищать антифашистские ценности.

Последние новости
Читать все новости