Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Заявление Бюро Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ

«О недопустимости попрания прав работников ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и профсоюза работников  первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Работников наземных служб Аэропорта «Пулково».»

К сожалению, в настоящее время в ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорту «Пулково») возникла крайне напряженная ситуация, связанная с нарушением прав и интересов трудящихся.

Протоколом заседания Правления ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» №27 от 31.10.2022 года были утверждены Дополнения №2_2023 в Положение об оплате труда работников ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», в соответствии с которыми с 01.02.2023 года был введен дополнительный показатель соблюдения критериев выполнения коэффициента трудового участия (КТУ).

При КТУ в диапазоне от 0 до 91,99% работникам начисляется 5% от основной части премии (по показателям, повышающим качество исполнения должностных обязанностей). При выполнении КТУ в диапазоне от 92% до 100% работникам начисляется 100% от основной части премии.

При отсутствии работников на работе по различным уважительным причинам (например, в связи с болезнью, учебным отпуском, профсоюзной учебой), их КТУ снижается. При КТУ от 0% до 91,99% работникам будет начисляться 5% от основной части премии, то есть заработная плата существенно уменьшится.

Между тем, болезнь является обстоятельством, на которое работник не может повлиять. Работник не имеет права выходить на работу больным и заражать других работников и пассажиров. Нахождение в учебном отпуске или на профсоюзной учебе также не должно снижать уровень социальных гарантий работников.

Стоит отметить, что под удар данной меры работодателя ставятся наиболее уязвимые категории работников: матери малолетних детей, многодетные семьи, работники, у которых имеются хронические, профессиональные заболевания. Они в связи с возможными частыми болезнями будут регулярно лишаться премий.

Введение подобной нормы может привести к тому, что некоторые работники, чтобы не лишиться премии, будут вынуждены приходить на работу больными, не обращаясь за оказанием медицинской помощи, что, в свою очередь, может способствовать массовому заражению других работников и пассажиров. Возможно увеличение несчастных случаев на производстве, микротравм.

Работники ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» крайне возмущены введением подобной нормы, в коллективе растет социальная напряженность.

В настоящее время свыше 790 сотрудников подписали обращение к генеральному директору ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Сергееву Л.В. с просьбой отменить Дополнение №02_2023 в Положение об оплате труда работников ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

После подачи обращения работников один из руководителей подразделения в устной форме сообщил председателю Первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Работников наземных служб Аэропорта «Пулково» Жуйко В.А., что в подразделении запрещена деятельность профсоюза.

Кроме того, у Жуйко В.А. дважды за один день запросили письменное объяснение по факту нахождения на территории работодателя (после окончания своей рабочей смены председатель ППО проверял информационные стенды профсоюза, а также общался с членами профсоюза, не занятыми в рабочем процессе).

Подобные действия могут свидетельствовать об оказании давления на Первичную профсоюзную организацию СОЦПРОФ ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Работников наземных служб Аэропорта «Пулково».

Мы заявляем решительный протест подобным способам «экономии» на самых социально уязвимых категорий работников, а также фактическому принуждению к работе заболевших. Мы примем все возможные законные меры, чтобы не допустить ухудшения положения трудящихся, а также преследования профсоюзных активистов и препятствия деятельности профсоюза.

Последние новости
Читать все новости