Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Статья Михаила Евстигнеева в газете «Правда»

Несмотря на заявленное минтрудом РФ «рекордное» повышение МРОТ на будущий год, минимальный размер оплаты труда в России будет оставаться существенно ниже, чем в развитых странах. И предпосылок для сокращения этого разрыва пока не заметно.

Ранее стало известно, что с 1 января 2024 года МРОТ вырастет до 19242 рублей и увеличится в совокупном объёме на 17%, то есть более высокими темпами, чем прожиточный минимум, — об этом заявлял министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Напомним: согласно оценке Росстата, численность населения России с доходами ниже границы бедности в прошлом году достигла 20,9 млн человек, или 14,3% жителей страны. Сейчас МРОТ в РФ составляет 13890 рублей.

Можно ли предстоящее повышение считать достойным уровнем, особенно на фоне сложившейся инфляции?

«Если посмотреть на отношение МРОТ к средней заработной плате в России и развитых странах, то различия становятся особенно отчётливыми. В России по состоянию на конец 2022 года доля МРОТ от средней заработной платы составляла примерно 24%, для стран с развитой экономикой и относительно высоким уровнем социального равенства это низкое значение. Например, в Германии это соотношение составляет около 42%, в США немного меньше — около 40—41%. То есть распределение трудовых доходов в странах с развитой экономикой можно назвать гораздо более равномерным, чем в России, что является одним из важнейших элементов более высокого уровня жизни в этих странах и показывает картину высокого неравенства в распределении трудовых доходов в стране», — сказал «Правде» Алексей Фёдоров, аналитик TeleTrade.

Поможет ли такое повышение компенсировать уровень инфляции?

«Сложно припомнить, когда уровень МРОТ в России индексировался со значительным опережением инфляции. В 2021 году темпы роста цен в стране составляли 8,4% год к году, МРОТ с 1 января 2022 года индексировался на 8,6%. В 2022 году годовая инфляция составила 11,9%, с 1 января 2023 года с учётом июльской индексации МРОТ вырос на 17,3%. А теперь власти в условиях высокого дефицита бюджета анонсируют индексацию МРОТ с 1 января 2024 года ещё на 18% — до 19,2 тыс. рублей. Во-первых, это говорит о том, что инфляция в РФ по итогам 2023 года, по всей видимости, будет выше, чем прогнозирует ЦБ (5—7%). Скорее всего мы увидим значение, близкое к 2022 году, под 9—11%. А во-вторых, такие меры очень похожи на антикризисные, что может указывать на наличие ожиданий кризисного сценария развития событий и в 2023 году», — предположил аналитик.

Удастся ли благодаря новой инициативе сократить разрыв россиян в уровне минимальных зарплат с развитыми странами?

«МРОТ повышают ежегодно, а иногда и дважды в год.

С 1 июня 2022 года он был увеличен на 10%, с 1 января 2023 года — ещё на 6,3%. Затем президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию поручил повысить его с 1 января 2024 года ещё на 10% — до 19242 рублей. Однако если сравнить даже последнюю цифру с минимальной оплатой труда в развитых странах, сравнение пока далеко не в нашу пользу.

Так, исходя из среднего числа рабочих дней в месяце (22), продолжительности рабочего дня (8 часов) и текущего курса доллара (примерно 75 руб.), 19242 рубля в месяц соответствует всего лишь 1,5 долл. в час. Это сопоставимо с Турцией и Бразилией. Между тем минимальная зарплата в США составляет 7,25 долл./час (но варьируется по штатам), в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Германии — 10—11 долл./час., Австралии — 12 долл./час. В странах Восточной Европы (Венгрия, Польша, Словакия, страны Балтии) минимальная зарплата составляет 3—5 долл./час. Даже с оговоркой, что это упрощённое сравнение может давать заниженную оценку и более корректно было бы сравнивать минимальные зарплаты не по текущему рыночному курсу доллара, а по паритету покупательной способности, отражающему и стоимость жизни в различных странах, сопоставление показывает, что МРОТ в РФ всё ещё остаётся существенно ниже, чем минимальные зарплаты в развитых экономиках», — отметила в беседе с «Правдой» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Последние новости
Читать все новости