Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

9 января было опубликовано постановление правительства о новых федеральных выплатах медработникам. Его содержание существенно отличается от тех предложений, которые были изложены в письме независимого профсоюза медицинских работников «Действие» от 4 января и направлены в правительство. В чём же отличие? С этим вопросом «Правда» обратилась к члену совета профсоюза «Действие» врачу скорой помощи Григорию Вячеславовичу Бобинову.

Отвечая на вопрос нашей газеты, Григорий Бобинов обратился к официальному заявлению профсоюза «Действие», принятому в ответ на постановление правительства. Это коллегиально утверждённый на совете документ, наиболее чётко отражающий позицию профсоюза. Какие же «подводные камни» скрываются за инициативой исполнительной власти»?

Не зарплата, а мера социальной поддержки

Медики добиваются достойной оплаты своего труда. Однако обратимся к документу правительства. Его полное название — «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования». «Как следует из самого названия, — говорится в заявлении профсоюза, — речь идёт не о повышении зарплаты, а о новой мере социальной поддержки медработников. Своего рода государственная благотворительность. Отсюда и название «специальная социальная выплата» — по аналогии с выплатами за работу с COVID-19, но только существенно меньше. Соответственно перечисляться они будут медработникам непосредственно Фондом пенсионного и социального страхования и скорее всего не будут учитываться в расчёте отпускных и больничных».

Оценка профсоюза и значительной части медиков абсолютно реалистична. Благотворитель сегодня дал, завтра отнял. Это не зарплата, которую ещё и повышать каждый год хотя бы на немного, но надо. Получается, что сам труд медиков в глазах власти стоить дороже не стал.

Только государственные и муниципальные учреждения?

В программе обязательного медицинского страхования, упомянутой в длинном названии постановления правительства, задействованы не только государственные и муниципальные бюджетные учреждения. В неё входят и некоторые ведомственные медицинские организации. «Не совсем понятно из формулировки документа, — говорится в заявлении профсоюза «Действие», — входят ли сюда, например, больницы ОАО «РЖД», принимающие участие в оказании помощи населению по полисам ОМС. Выплаты не распространяются на направления, которые финансируются вне рамок программ ОМС (фтизиатрия, ВИЧ-инфекция, психиатрия)». Их правительство рекомендует финансировать из региональных бюджетов, но где взять на местах деньги на эти расходы и как это соотносится с тем фактом, что бюджеты уже приняты региональными парламентами? И главное, какой будет размер этих доплат? На все эти вопросы ответов пока нет.

Городские стационары выплат не получат?

Как имеющие право на выплаты в постановлении указаны медики: первичной медико-санитарной помощи (без привязки к городу или сельской местности), центральных районных, районных и участковых больниц (как правило, это сельская местность), скорой медицинской помощи (без привязки к городу или сельской местности), а также врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования (врачи, биологи и химики больничных лабораторий).

Вот как описала все эти направления на правительственном совещании 9 января вице-премьер Т. Голикова:

«По поручению президента правительство установило с 1 января этого года специальные социальные выплаты для врачей, среднего и младшего медицинского персонала, занятых в первичном звене здравоохранения, в подразделениях скорой помощи, а также выполняющих свои профессиональные обязанности в сельской местности и отдалённых, труднодоступных районах. Прибавку получит и ещё одна категория специалистов — это эксперты, в том числе с высшим немедицинским образованием, которые занимаются проведением сложных исследований, например при диагностике онкологических заболеваний».

Вопрос о том, получат ли доплату медики городских больниц и поликлиник, остаётся без ответа.

Профсоюз «Действие» предлагал установить к выплатам процентные надбавки по районному регулированию (районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах). Однако, проанализировав постановление правительства, профсоюз пришёл к выводу, что районных природно-климатических коэффициентов или экономического коэффициента на основе уровня средней зарплаты по региону, которые могли бы повысить выплаты медикам, работающим, например, в тяжёлых климатических условиях, в постановлении нет.

Как будут оплачиваться совместительство и переработки?

В пункте 1 постановления чётко говорится, что выплаты не касаются «случаев внутреннего и внешнего совместительства, — комментирует ситуацию профсоюз «Действие», — при этом, если работник не выработал месячную норму рабочего времени (например, был на больничном или в отпуске), размер выплаты уменьшается пропорционально фактически отработанному времени. Часы сверхурочной работы, а также привлечение работника к работе в его выходной день сверх нормы рабочего времени также не приведут к увеличению размера выплаты».

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что эти меры правительства никак нельзя назвать попыткой решить проблему оплаты труда медицинским работникам системно и справедливо.

Материал из газеты «Правда»
Автор: Пётр КОРОЛЁВ, соб. корр. «Правды». г. Санкт-Петербург.

Последние новости
Читать все новости