Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Так вышло, что в нашей стране существует несколько дат, считающихся профессиональными праздниками российских журналистов. Но для всех тех, для кого ручка или клавиатура являются средствами борьбы за социализм, дорог именно этот день – день советской печати.

Именно 5 мая 1912 года вышел первый номер «Правды» – газеты российских революционеров. Спустя 10 лет, уже после прихода к власти народа, был проведен день партийно-советской печати. Печатные издания рассказывали о масштабных стройках, о положении на фронтах Великой Отечественной, о послевоенном строительстве, о достижениях СССР в области науки, искусства, культуры. При этом газеты, вопреки заблуждениям, не только рапортовали об успехах и победах, но и указывали на недочеты, а также печатали материалы для дискуссий.

В современной России работа журналиста ежегодно усложняется, ведь вводятся все новые ограничения и запреты. Но работники прессы левого толка продолжают агитировать, говорить о системных проблемах российской экономики и о положении простых людей. Сейчас эту миссию реализуют как представители федеральных «красных» печатных СМИ, в первую очередь «Правды» и «Советской России», так и региональные журналисты. Нельзя не отметить и то, что в последние годы на фронт борьбы за социализм вышли и журналисты интернет-изданий: редакторы сайтов, блогеры, публицисты.

Сегодня мы поздравляем всех тех, кто, несмотря на все трудности, продолжает свою работу – и свою борьбу за правду и за лучшее будущее.

Последние новости
Читать все новости