Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Депутаты обсудили традиционные ценности и угрозу запрета марксизма

8 февраля в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга рассматривался законопроект, согласно которому предлагалось предоставлять гранты на социальную рекламу, направленную, в том числе, на защиту «традиционных духовно-нравственных ценностей» и «сохранение исторической памяти». Подобные расплывчатые формулировки не могли не вызвать критику со стороны левой оппозиции.
 
Так, из-за неточного определения понятия «деструктивная идеология» есть возможность усиления репрессий против несогласных. Депутат фракции КПРФ Дмитрий Дмитриев в связи с этим поинтересовался: «Какие идеи вы бы могли отнести к деструктивной идеологии? Марксистские идеи могут туда попасть?». Докладчик ответил, что «даже в вузах «лиги плюща» изучают марксизм».
 
Вызвали вопросы и другие определения. Депутат фракции КПРФ Александр Рассудов напомнил о том, что наука и «духовно-нравственные ценности» часто конфликтовали. И поинтересовался – как могут существовать такие ценности в области науки? Докладчик признался, что это «непростой вопрос», а затем зачем-то сообщил о том, что такая формулировка согласована юристами. Также представитель КПРФ заявил о том, что он поддерживает популяризацию науки, но, вместе с тем, не понимает, что такое «традиционные российские» ценности. Ведь ценности могут быть только общечеловеческие. Он отметил, что профанация таких вещей вызывает неприятие и ерничество.
 
Депутат фракции КПРФ Ирина Иванова спросила: «Не получится ли так, что мы будем что-то запрещая, будем рекламировать?». На что получила ответ от депутата от «Единой России» Беликова: «Я не готов отвечать за все экспертное сообщество, которое должно анализировать контент».
 
Депутат фракции КПРФ Алексей Зинчук напомнил о том, что мы живем в многонациональной стране, а значит попытка утвердить перечень «единых» ценностей входит в противоречие с Конституцией.
 
Подводя итог дискуссии, руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко заявил о том, что коммунисты считают, что формулировки в законопроекте развязывают руки властям в деле признания чуждыми различных общественных и политических движений. По такой логике властями может быть запрещен и марксизм, основные труды по которому написали немцы Крал Маркс и Фридрих Энгельс.
 
Коммунисты не поддержали данный законопроект.

Последние новости
Читать все новости