Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Публикуем авторский материал Владимира Соловейчика с рассказом о прошедшем в здании городского комитета КПРФ историческом круглом столе, посвященном борьбе президента США Рейгана против СССР и идей социализма.

Наша страна переживает непростой период: угроза агрессии со стороны блока НАТО по всему периметру наших границ, санкционное давление, а фактически экономическая блокада Российской Федерации, устроенная ведущими империалистическими державами, психологическая война с использованием самых современных информационных технологий… Между тем, подобное в отечественной уже было. Так, сорок лет тому назад президент США Рональд Рейган провозгласил антикоммунистический крестовый поход против «империи зла». Так он публично именовал Советский Союз. События тех дней и стали темой круглого стола «Агрессивный поход Рейгана против СССР (1983 год) и ответная реакция советской стороны: исторический опыт и уроки для современности», организованного 13 апреля Санкт-Петербургским горкомом КПРФ.

В нём приняли участие активисты КПРФ, ЛКСМ РФ, Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, эксперты из рядов научного сообщества, в том числе из Петровской академии наук и искусств (ПАНИ). Мероприятие открыл член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. «Тема важна, в том числе и в контексте гибридной войны, ведущейся против нашей страны. Я был ребенком и часто слышал по телевидению, когда шла, например, программа «Время», про программу СОИ. Эксперты теперь говорят, что и теперь, не говоря о том, что было сорок лет назад, нет никакой технической возможности её реализовать на практике. Но Рейгану удалось создать информационный пузырь и обмануть Горбачева. Нам надо разобраться и понять, как работает этот пропагандистский механизм для того, чтобы противостоять информационной агрессии против нашей страны в условиях СВО», — отметил Роман Игоревич. Руководитель питерских коммунистов и фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко пожелал участникам мероприятия успеха.

В ходе дискуссии была раскрыта суть программы Стратегической оборонной инициативы (СОИ) США, или, как её называли в советской печати, «программы рейгановских звёздных войн», детально проанализированы действия агрессивного блока НАТО и его пособников. Первый вице-президент ПАНИ, профессор Александр Иванович Субетто, работавший в советское время в отечественной «оборонке», рассказал о своём личном опыте участия в разработке и реализации космических проектов, противостоящих агрессивным планам американского империализма. В те годы был найден, говоря словами руководителя Коммунистической партии и Советского государства Юрия Владимировича Андропова, «асимметричный, но адекватный ответ» поползновениям врагов мира и социализма.

Комсомолка Диана-Енмэй Цзидуновна Тянь в своём докладе «Отношения СССР и США в контексте военной доктрины администрации Рейгана» подробно раскрыла главную цель политики Рейгана: свержение коммунизма как кратчайший путь к однополярному миру во главе с США, к утверждению повсеместной гегемонии США, в первую очередь, в богатых ресурсами странах «третьего мира». Администрация Рейгана отказалась от политики разрядки, сместив задачи внешней политики США к открытой борьбе против СССР и его союзников по всему миру. Похожая картина наблюдается в действиях администрации США и сегодня. Об ответных мерах, предпринятых советской стороной и нашими союзниками, рассказал в своём сообщении ответственный секретарь Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в городском парламенте Владимир Матвеевич Соловейчик.

Доктор исторических наук, профессор факультета международных отношений СПбГУ Руслан Костюк оценил события сорокалетней давности, заметив, что «поворот от политики разрядки к новому витку «холодной войны» начался ещё до прихода Рейгана к власти, но 1983 год – это кульминация консервативного поворота, резкое усиление идеологического аспекта глобального противостояния двух мировых социальных систем». Руслан Васильевич подробно рассказал о различных сторонах тогдашнего антивоенного движения в Западной Европе, о взаимодействии КПСС в борьбе за мир и разоружение с компартиями социалистических стран, Социнтерном, различными общественными инициативами, профсоюзами.

Член Центрального райкома КПРФ, заместитель директора Центра политических исследований, кандидат военных наук Максим Лагутин остановился на роли пропаганды ведущих империалистических держав в агитационном обеспечении гонки вооружений, в том числе программы СОИ. Рассказал Максим Михайлович и о том, какие конкретные меры предприняла в ответ советская сторона, проведя, в частности, военные учения 18 июня 1982 года, в ходе которых США и их союзникам было наглядно показано, что ответ на СОИ у нашей страны имеется. Этот опыт особенно ценен в нынешних условиях, когда страны НАТО, прежде всего, Великобритания и США, используя своих союзников на Украине, наращивают свои усилия в пропагандистской войне против нашей страны. Действительный член ПАНИ, полковник в отставке Сергей Юрьевич Порохов напомнил собравшимся страницы биографии Рональда Рейгана. В годы Второй мировой войны капитан Рейган специализировался на пропагандистском обеспечении действий американских военных, во времена маккартизма был активным антикоммунистом, не брезгуя прямым доносительством на тех своих коллег в Голливуде, которые придерживались левых и антифашистских взглядов, симпатизировали советским людям, делу мира и прогресса.

Секретарь Калининского райкома КПРФ, доктор философских наук, профессор Анатолий Халтурин задался вопросом: почему произошло то, что произошло с нашей страной и нашей партией в 1991 году? «В противостоянии СССР и США важны не только военные аспекты, но и экономические, социальные, информационные. Без учёта совокупности всех этих факторов невозможно объективно оценить причины прошлого и извлечь уроки на будущее», — отметил он.

Главный редактор газеты «Новый Петербургъ сегодня» Иван Метелица обратил внимание на то, что Рейган объявил свой «крестовый поход» не против России, а против коммунизма, против социалистической идеологии. Это — существенный момент, на который у нас нередко не обращают внимания. «Без поворота к социализму противостояния с Западом нам не выиграть», — отметил, завершая своё выступление, Иван Александрович. Об уроках последних десятилетий существования КПСС, просчётов в кадровой политике говорил в своём дискуссионном выступлении Константин Фёдорович Шатров.

Прошедшая дискуссия показала, что события тех дней во многом предвосхитили нынешнюю внешнеполитическую и идеологическую ситуацию. Налицо сходство целей и во многом методов агрессивной политики стран НАТО, в первую очередь, США и Великобритании, в их давлении на нашу страну. Уроки истории актуальны и поныне.

Последние новости
Читать все новости