Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

28 марта в социальных сетях появилась информация о том, что в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете планируют ввести платные отработки пропущенных занятий.

Подлинность этой информации нам подтвердила руководитель центра медийных коммуникаций учебного заведения Елена Лисина. При этом представитель университета отметила, что в настоящий момент вопрос о принятии соответствующего решения находится в стадии рассмотрения. При этом старосты групп уже доводят до студентов информацию о том, что соответствующая «мера наказания» будет вводиться уже с апреля.

Конечно, мы не поощряем прогулы без уважительной причины. Но мы не можем одобрить подобные решения.

По сообщениям СМИ, «цена» пропуска будет составлять от 1,5 до 3 тысяч рублей. При этом, по данным из открытых источников на 2023 год, стипендия в университете составляет 2 с лишним тысячи рублей. Для отличников – 4 тысячи. Выглядит это как откровенное издевательство над и без того бедными студентами, получающими нищенские стипендии и вынужденными пропускать занятия, в том числе, из-за подработок.

По этому эпизоду руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Романом Кононенко будут подготовлены запросы в соответствующие инстанции.

Последние новости
Читать все новости