Перейти на старую версию Закрыть уведомление
Вступить в КПРФ

Не так давно на сайте КГИОП появилась информация о том, что бронзовые скульптуры быков, ставшие одним из символов завода «Самсон» в Московском районе города, будут перенесены к Обводному каналу.

При этом у градозащитников и местных жителей есть ряд аргументов против такого решения. Во-первых, то место, куда планируют переместить скульптуры, не является конкретно тем местом, на котором они находились изначально. Во-вторых, скульптурная группа уже воспринимается как символ района, в котором она находится – пробыв там около восьмидесяти лет, она стала не только частью местного фольклора, но и попала на герб МО Звездное.

В-третьих, скульптурная группа связана с Ленинградским мясокомбинатом, у ворот которого она появилась в 1936 голу. Перенос станет еще одним ударом по единому архитектурному комплексу, о печальной судьбе которого мы уже сообщали.

Некоторые эксперты полагают, что объективной необходимости для переноса скульптурной группы нет. В связи с этим руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Романом Кононенко был подготовлен запрос Председателю КГИОП с призывом воздержаться от принятия решения о согласовании переноса объекта культурного наследия.

Также было отправлено обращение директору Государственного музея городской скульптуры, в котором коммунист призвал дать оценку решению о переносе.

Последние новости
Читать все новости